День Победы традиционно ассоциируется с парадом.  Материал выставки включает в себя историческую справку, фотографии парада Победы разных лет, а также информацию о том, каким образом складывались традиции этой неотъемлемой части празднования  9 мая.
Виртуальная выставка «Парад Победы» >>>

В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Он насыщен мероприятиями приуроченными к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В целях сохранения исторической памяти была оформлена виртуальная (электронная) выставка портретов участников событий 1941-1945 годов, благодаря снимкам и дополнительной информации, предоставленной родителями и учащимися нашей школы. Сохраним память о подвиге народа, на примере героев в семьях наших учеников!  ФОТОВЫСТАВКА >>>
Ко дню памяти и скорби 22 июня школьный музей представляет видео-экскурсию, посвящённую памятным датам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза и фронтовому быту солдат.

Письма ветерану, письма Победы
Учащиеся нашей школы ответственно подошли к акции #письмоветерану и #письмопобеды. Тщательно подбирали слова благодарности за чистое небо над головой! Сегодня все письма будут доставлены ветеранам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и детям войны.

С 1 по 9 мая жители России примут участие в акции «Окна Победы» - по всей стране они будут украшать окна квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. Вы можете присоединиться к акции в социальных сетях по хештегу #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Символы, которые наносятся на окна, можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами или другим образом – это зависит от фантазии участников. К акции может присоединиться любой желающий, а трафареты для нанесения рисунков можно найти на странице ниже.

Подробная информация -

Лучшие чтецы МАОУ «СОШ № 80» приняли участие в муниципальном видеоконкурсе «История Победы в стихах», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводился с 20 апреля по 30 апреля 2020 года МАУ ЗАТО Северска "РЦО" совместно с местным отделением общественного движения "ЮНАРМИЯ".

Совсем скоро, наша страна отметит Великий праздник - День Победы!
В каждой семье живет и передается память о Великой Отечественной войне и её героях, стойко и мужественно защитивших свою Родину.
В акции "Рисуем Победу" приняли активное участие  учащиеся МАОУ «СОШ № 80».

К флешмобу #ЮНАРМИЯПОМНИТ и #БессмертныйПолквсейсемьей #БессмертныйПолкдома #Памятьжива присоединяется Краморенко Егор 5 класса школы 80. https://vk.com/wall-158175638_1133
Песню "Солнечный круг" в рамках флешмоба #поёмдома #Памятьжива присоединяется Гайипова Анора 5 класса школы 80. https://vk.com/wall-158175638_1134

В преддверии Дня защитника Отечества и 31 годовщины вывода войск из Афганистана обучающиеся МАОУ «СОШ № 80» приняли участие в ряде мероприятий.

12 февраля в МБОУ «СОШ №88 им.А.Бородина и А.Кочева» прошел муниципальный конкурс чтецов «Вспомним, ребята, мы Афганистан», посвященный подвигу воинов-интернационалистов. Мероприятие состоялось в рамках   муниципального образовательного события «Вспомним, ребята, мы Афганистан», посвященного выводу войск из Демократической Республики Афганистан», в конкурсе принимали участие Кощеева Виктория и Боровская Екатерина. Виктория заняла 3 место, а Екатерина стала победителем в возрастной категории 9-11 классы. Поздравляем с победой девушек и педагога дополнительного образования Анастасию Владимировну Тиханову!

14 февраля состоялся городской митинг, посвященный выводу войск из Афганистана, в котором приняли участие активисты школьного музея. В школе был проведен цикл Уроков Мужества, посвященный Герою Советского Союза Трофимову Федору Леонтьевичу, 31-ой годовщине вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. В гости к ребятам приходили ветеран внутренних войск Михеев В.Д., участник боевых действий на Северном Кавказе Смолин В.Н. и курсанты Новосибирского военного института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ.

20 февраля прошел спортивный праздник «Готов ли ты к защите Отечества?» для допризывников школы. В празднике приняли участие команды учащихся 9-11 классов и команда юнармейцев. Ребята показали свои умения в преодолении полосы препятствий, сборке и разборке автомата, в силовых упражнениях, умении использовать средства индивидуальной защиты при химических поражениях. Все команды успешно прошли испытания, победители самые опытные – одиннадцатиклассники.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в МАОУ «СОШ  № 80» 27 января 2020 года были проведены уроки Мужества «Непокоренный Ленинград», на котором ребята и педагоги вспомнили те трагические дни и почтили память людей, претерпевших лишения, связанные с Блокадой великого города.
В 5А классе урок Мужества прошел в школьном музее. Руководитель музея Тиханова А.В. и классный руководитель Бурова А.В. рассказали ребятам о событиях того страшного периода в истории нашей страны: мучительные 872 дня в осажденном Ленинграде, спасительный Блокадный хлеб из клея и отрубей – 125 грамм на человека, многочисленные жертвы. Пятиклассники  тоже подготовители сообщения о лишениях детей блокадного Ленинграда, как проходили занятия в школах осажденного города.
Многое открыли для себя участники урока. В их глазах можно было прочитать невыразимую боль и сострадание к людям, прошедшим через эти горькие испытания.
Мы уверены, пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик не только в стихах поэтов и полотнах художников, но и в детских душах, это не повторится!

Администратор сайта -  Герман Евгеньевич Исаев.  E-mail: german_isaev@sibmail.com