Наша газета.

История создания:
         Учащиеся школ, в которых нет своего издания, испытывают  информационный голод. Им не хватает такой информации, благодаря которой бы они узнали больше о своих одноклассниках и истории школы,  учителях. Не хватает информации о том, что их волнует и тревожит, радует или заставляет задуматься.
         И здесь на помощь приходит информационно-развлекательное издание. У нас оно называется Наша газета. Какова же история появления газеты?
         В 2000 году учитель русского языка и литературы Макасеева Светлана Александровна пригласила  учащихся 5-6 классов  на занятия кружка За страницами учебника. Ребята читали и анализировали произведения русских писателей и поэтов, а потом решили попробовать сами сочинять стихи, рассказы и сказки. Когда текстов набралось достаточное количество, стали думать: куда поместить свои творения.
         И придумали! Все просто надо создать собственную газету или журнал. Так появился рукописный альманах Всякая всячина, который оформляли  дети совместно с учителем и родителями. Позже, когда ребята набрались опыта, выпустили в школе настоящую печатную газету. Первый номер газеты Радуга вышел в свет. Но Светлана Александровна ушла в декретный отпуск, и работа приостановилась.
         Тогда решено было пригласить в школу профессионала журналиста городской газеты, которая научила бы детей писать статьи и очерки. Такой человек появился, а руководителем школьного литературного музея Л.Ю. Войтеховской была написана программа курса Школа молодого журналиста,  рассчитанная на учащихся 5-11 классов. Упор в этой программе делался не столько на теорию, сколько на практику. Занятия  проводились в виде лекций, бесед, экскурсий, лабораторных и практических работ на базе МОУ  СОШ № 80, редакций газет Новое время и Диалог. Результатом работы курсов были статьи, напечатанные в газете Новое время, выступления на городских семинарах, конференциях, на радио.
         Затем эстафету обучения журналистскому искусству приняла выпускница школы № 80, студентка журфака ТГУ Исаева (Губина) Ольга, которая и была инициатором выпуска издания Наша газета. Первый номер был выпущен в конце декабря. Потом - к 23 февраля, к 8 марта, Дню Победы, и к последнему звонку. Реакция школьников на газету превзошла все ожидания. Ребята передавали газету друг другу, брали в библиотеке и почти целыми классами читали газету там! Наш библиотекарь, Нина Федоровна, подтвердит, что газеты просто затерты до дыр. Это легко объяснить: детям нравится читать о себе, о своих сверстниках, особенно если это все написал сосед по парте. И неважно, какая тематика выбрана нашими юнкорами, будет то статья о Великой Отечественной войне или об учителе, о конкурсе или истории возникновения какого-то праздника, - дети читают ВСЕ. Потому, что это написал лучший друг, брат соседа по парте или просто хороший знакомый.
        Прошел 1 год со дня первого выхода в свет Нашей газеты. Она заняла первое место в областном конкурсе на лучшее освещение проблем старшего поколения и патриотического воспитания в 2007 году. Для нас это большое достижение. И не последнее. В начале 2008 года юные журналисты принимали участие в областном форуме "Мы делаем будущее" (тема "Медиа и молодежь") и получили благодарственное письмо за активное участие в развитие информационного пространства Северска. Редакция газеты стала больше: многие решили поработать в газете, прочитав ее. Мы будем двигаться и расти, принося радость нашим читателям и прославляя нашу любимую школу № 80!

Наша Газета

2009 год